17.11.2017

"Сациви": бескомпромиссно по-грузински вкусно

Рассказываем, где во Владивостоке можно испытать сильнейшие гастрономические переживания от блюд самой пряной кухни мира

То, что здесь будет бескомпромиссно вкусно, становится понятно, стоит только переступить порог: воздух просто переполнен пьянящими ароматами жарящегося на мангале мяса и пряных специй.

И именно два этих ингредиента – мясо и специи – основа основ грузинской кухни. Остальное – виртуозное мастерство повара – проявляется в нюансах.

И здесь "Сациви" может по праву гордиться: их шеф Манана – готовит с детства, перенимала мастерство у матери и далее только оттачивала свой талант в ресторанах Санкт-Петербурга и Хабаровска.

Манана, шеф-повар "Сациви"

"Сацебелли, ткемали, шафран – таких вкусов вы больше нигде не попробуете, - объясняет Манана. – Они придают мясу, птице, картофелю неповторимый, острый, сложный вкус и пряный аромат. После наших блюд любая другая кухня вам покажется слишком пресной".

Помимо удовольствия для носа и рта, настоящее грузинское застолье – это еще и визуальное наслаждение буйством красок и форм: полыхающий алым гранат, нежные цветки шафрана, палитра солнечно-желтых оттенков тающего сыра.

Каре ягненка

Блюдо, казалось бы, достаточно понятное и простое, но вкус проявляется именно в нюансах.

"Во-первых, мясо мы используем только парное, не замороженное, - рассказывает Манана. – Во-вторых, я его разделываю максимально правильно, чтобы мясо на косточке оставалось сочным и мягким. В-третьих, маринад – его я готовлю по особому рецепту, который храню в строжайшей тайне". Поэтому ягненок получается аппетитно хрустящим снаружи и буквально тающим во рту внутри.

Каре ягненка в "Сациви"

Пхали

Визитная карточка грузинской кухни, подается как холодная закуска, и здесь главным продуктом выступают овощи: стручковая фасоль, свекла, шпинат – с заправкой из грецких орехов, чеснока, перца, душистых трав, винного уксуса и хмели-сунели.

Чрезвычайно легкое блюдо, но с богатым сложным вкусом, который можно описать только через валентности попадающих в одно пространство продуктов.

Пхали

Оджахури

Жареные говядина или свинина, жареный до золотистой корочки картофель, густой томатный и острый соус – описание этого блюда кажется нарочито простым, но вкус от первого кусочка воспринимается на уровне откровения.

Ошеломительный эффект в данном случае достигается за счет точнейшего выверенного соотношения ингредиентов и последовательности в их смешении.

Оджахури

Хачапури

Всемирно известная сдоба в форме лодочки, в который томятся расплавленный сыр сулугуни и яичный желток.

Гость обязан съесть хачапури грамотно: аккуратно отрезать кусочек сдобного теста, тщательно перемешать им сыр и желток, макнуть в получившуюся нежную и сочную сердцевину и с наслаждением съесть.

Хачапури

Морковный торт

Теоретически он присутствует во многих кухнях мира, но здесь и у традиционного набора: бисквитные коржи и творожный крем – есть неповторимый грузинский акцент: грецкие орехи внутри, миндаль сверху, мед - в сердцевине.

Морковный торт

Десерт "Згапари" или "Сказка"

Похож на традиционный "медовик", но из шоколада. Тончайшие коржи, между которыми прячется заварной-сливочный крем. Уже от одного взгляда на этот кулинарный шедевр, понимаешь, что такое настоящее наслаждение.

"Главное в наших десертах – это их натуральность, - объясняет Манана. – Печь я, пожалуй, люблю больше всего, и именно в выпечке есть возможность проявить свой талант и мастерство".

Десерт "Згапари"

Салат "Квелли"

Его равным образом можно назвать и "Весенним", "Витаминным" или "Салатом-Ничего-Лишнего", потому что это отличный легкий салат из зелени, помидоров и сыра сулугуни.

Пикантный вкус салату придает такой же легкий и свежий соус – из оливкового масла и эстрагона.

Салат "Квелли"

Реализация настоящего пиршества невозможна без пьянящих напитков, но и здесь сохраняется грузинский диктат - вино на стол гостям поступает только с главных винодельческих регионов Грузии, а будет ли оно белым, красным или игристым – решать гостям.

В любом случае, выбор блюд настолько огромен, а винная ката настолько обширна, что даже постоянные гости не успевают перепробовать все и возвращаются в "Сациви" снова и снова.

И здесь их встречают с прославленным грузинским гостеприимством.

Интересные материалы