06.02.2018

Мастерская Concrete Jungle представила масштабный проект развития Нагорного парка

Городская локация должна стать знаковым местом для жителей Владивостока.

Владивостокская архитектурная мастерская Concrete Jungle представила свое видение развития Нагорного парка на Тюменской сопке - городской локации, будущее которой активно обсуждается в городских СМИ и социальных сетях.

В настоящее время городской парк на улице Шилкинской, занимающий территорию почти 80000 кв. м. находится в запущенном состоянии, а земельные споры (сейчас земля парка находится в федеральной собственности) не позволяют начать его реконструкцию и благоустройство.

Перед командой Concrete Jungle стояла задача сделать Нагорный парк знаковым местом для жителей Владивостока, культурным объектом и точкой притяжения для туристов.

Посещаемость парка должна составлять при этом не менее 1000 человек в день.

Нагорный парк осенью 2017 года
Нагорный парк осенью 2017 года

Нагорный парк, по мнению разработчиков, может стать общегородским парком или же остаться локальным.

Из анализа градостроительного контекста следует, что по параметрам транспортной и пешеходной доступности Нагорный парк может выполнять роль общегородского парка, но по градостроительному контексту микрорайона очевидно, что парк тяготеет к назначению локального районного парка.

Данное противоречие было решено путем специализации двух естественно разделенных частей.

Северная часть отдана под локальные функции: тихие прогулки, созерцание, семейный отдых, детские игры, уличный спорт.

Южная часть парка возьмет на себя роль общегородского общественного пространства, где будет устроена большая видовая площадка с видом на бухту Золотой Рог, созданы знаковые объекты и организованы зоны для проведения событийный мероприятий.

Северная часть Нагорного парка
Северная часть Нагорного парка

В плане развития Concrete Jungle предусмотрена организация транспортного узла, важного для обеспечения комфортного доступа в парк: траспортное кольцо, остановка общественного транспорта "Нагорный парк" и реконструкция участка улицы Шилкинской.


Нагорный народный сад был создан в 1928 году во время проведения комсомольцами и пионерами Владивостока первого советского общегородского "Дня леса".
Городским парком он был официально объявлен в июне 1990 года решением городского совета народных депутатов.

Согласно разработке Cobcrete Jungle, главный вход в парк располагается со стороны автобусной остановки "Нагорный парк".

Во входной зоне, исходя из близости к дорожной сети и транзитному пешеходному потоку, будет расположен фудкорт - площадка для установки малогабаритных объектов общественного питания.

На территории расположенной ныне автомобильной стоянки планируется разместить платную парковку для посетителей парка.

Южная часть Нагорного парка
Южная часть Нагорного парка

Детская площадка расположена на склоне в глубине северной части парка и организована вокруг огромной деревянной кольцевой конструкции переменной высоты "Гнездо тролля", созданной из экологичных и безопасных материалов с надежным ограждением.

Детская площадка "Гнездо тролля" помимо своей развлекательной составляющей, является и арт-объектом.

Под кольцом по склону, пересекая всю детскую площадку, проходит 60-метровая горка для катания на тюбингах как зимой, так и летом по специально подготовленному покрытию. Горка заканчивается площадкой с круговым валом для безопасного торможения.

Спортивная площадка разместится на участке, уже подвергнутом антропогенному воздействию. Будут возведены пологие валы для защиты от ветра, но при этом останется панорама на город. Предусматриваются зоны для тренировок, баскетбольная площадка, а в зимний период – каток и саночные трассы.

Детская площадка "Гнездо тролля"
Детская площадка "Гнездо тролля"

На видовой площадке в южной части Нагорного парка разместится масштабная кинетическая скульптура "Скальд" (скальд - древнескандинавский певец-поэт, прим.ред.) - 20-метровый объект переменного сечения, оболочка которого составлена из тонких вертикальных металлических трубок, закрепленных только одним концом и реагирующих на движение ветра, издавая звук - "скальд" слагающий стихи из ветра.

Благоустройство вершины сопки предусматривает высадку сосен и создание рощи для формирования тени в летний и ветрозащиты в зимний период.

По всему южному склону предусмотрена развитая сеть пешеходных маршрутов со скамейками, урнами и другими атрибутами прогулочной зоны. В парковой зоне планируется сделать дендропарк (высадка растений усточивых местных видов: лиственницы, сосны густоцветковой, кустарника рододендрона и кизильника, клена ложнозибольдова и др.), организовать экологические тропы.

Видовая площадка Нагорного парка
Видовая площадка Нагорного парка

Здание административного комплекса вписано в рельеф парка, а террасированная конструкция кровли развернута на юг с раскрытием на панорамный вид города.

Крыша является удобным амфитеатром, с сидений которого можно смотреть на город или стать зрителем кинотеатра под открытым небом (ддля этих целей у основания террасы запроектирована рамная конструкция, на которую по мере необходимости производится установка экрана).

В здании находятся общественные туалеты, кафе и сувенирный магазин.

Административно-общественная зона Нагорного парка
Административно-общественная зона Нагорного парка

В июле 2017 года мастерская Concrete Jungle получила премию АРХИWOOD – ежегодную общероссийскую награду за лучшее архитектурное сооружение из дерева.

По решению жюри представители Владивостока стали победителем в номинации «Дизайн городской среды» за проект, реализованный на территории фабрики "Заря".

Последним из успешных реализованных проектов мастерской стали работы на Сахалине: Concrete Jungle работали над общественным пространством жилого комплекса "Малиновка", реконструкцией и благоустройством сквера им. адмирала Головнина в Южно-Сахалинске.

Сквер им. адмирала Головнина, г. Южно-Сахалинск
Сквер им. адмирала Головнина, г. Южно-Сахалинск

Интересные материалы